Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Heimatfisch-Genießerwochen in der GrimmHeimat NordHessen

Frisch aufgefischt!

Frische, Qualität, kurze Wege und erstklassige Kochkunst – so werden regionale Fischsorten zu kulinarischen Köstlichkeiten

Die genussvolle Veranstaltungsreihe rund um den heimischen Fisch findet bereits zum dritten Mal statt. Mit viel Freude und Kreativität bereiten nordhessenweit 21 Restaurants in der Fastenzeit von Aschermittwoch, den 26. Februar bis Karfreitag, den 10. April 2020 für ihre Gäste leckere Fischgerichte zu. Auch für den passenden Heimatfisch-Wein ist gesorgt.

In unserer Broschüre erhalten Sie weitere Informationen, alle teilnehmenden Restaurants und Auszüge aus der Aktionsspeisekarte.

 Broschüre Heimatfisch 2020   (pdf – 1,67 MB)

Kühnen und Wagenden steht ungesehen das Glück bei, plötzlich ist etwas geraten.

Jacob Grimm (1785-1863)
Teilnehmende Betriebe Straße PLZ Ort Telefon Web-Adresse
Der Grischäfer Kasseler Str. 78 34308 Bad Emstal 05624 - 99850 www.grischaefer.de
Parkhotel Emstaler Höhe Kissinger Straße 2 34308 Bad Emstal 05624 - 5090 http://www.emstaler-hoehe.de/
Brauhaus Knallhütte  Knallhütte 1 34225 Baunatal 0561 - 492076 https://www.brauhaus-knallhuette.de/
Bebras Hessicher Hof Kasseler Straße 4 36179 Bebra 06622 - 9360 www.bebras-hessischer-hof.com/
Landgasthof Zur Post Hauptstraße 6 34582 Borken 05682 - 1273 https://landgasthof-zur-post-gombeth.de/
Waldhotel Dornröschenshöh  Bringhäuser Str. 76 34549 Edertal 05623 - 94850 https://www.dornroeschenshoeh.de/
Waldhotel Schäferberg Wilhelmsthaler Straße 14 34314 Espenau 05673 - 9960 http://www.schaeferberg.de/
Restaurant Phillip Soldan Marktplatz 2-4 35066 Frankenberg (Eder) 06451 - 750-735 https://sonne-frankenberg.de/philipp-soldan/  
Restaurant Nägel Am Marktplatz 12-14 34560 Fritzlar 05622 - 7906000 http://www.im-naegel.de/
Anglerparadies Züschen Mühlenallee 6 34560 Fritzlar-Züschen 05622 - 2851  
Gasthaus zum Thiergarten Sababurg 1 34369 Hofgeismar/Sababurg 05671 - 76649990 https://www.thiergarten-sababurg.de/
Design-Konferenzhotel & Restaurant Steinernes Schweinchen Konrad-Adenauer-Str. 117 34132 Kassel 0561 - 94048-512 https://steinernes-schweinchen.de/
Hotel Gude Frankfurter Str. 299 34134 Kassel 0561 - 48050 http://www.hotel-gude.de/
Waldhotel Elfbuchen  Aussichtsturm Elfbuchen 1 34131 Kassel 0561 - 969760 https://www.waldhotel-elfbuchen.de/
Brunnenhaus Schloss Landau Am Grafenschloss 1-3 34454 Landau 05696 - 99550 https://www.schloss-landau.de/
Der Moritz Marktplatz 13 36199 Rotenburg a. d. Fulda 06623 - 5120 www.der-moritz.de
Gasthaus Henze Holländische Straße 149 34246 Vellmar 0561 - 47505675  
Zur Kugelsburg Kugelsburg 1 34471 Volkmarsen 05693 - 1770 www.kugelsburg.de
Strandhaus No. 12 Ederseerandstraße 8 34513 Waldeck 05623 - 5676 http://www.strandhaus12.de/
Hotel zum Chattenturm Schützeberger Straße 67 34466 Wolfhagen 05692 - 2387 https://zum-chattenturm.de/
Hotel zum Schiffchen  Hans-Staden-Str. 27 34466 Wolfhagen 05692 - 98750 http://www.hotel-zum-schiffchen.de/