Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Heimatfisch-Genießerwochen in der GrimmHeimat NordHessen

Heimatfisch

Frische, Qualität und kurze Wege - so werden regionale Fischsorten zu kulinarischen Köstlichkeiten

Bereits zum Dritten Mal starten im kommenden Frühjahr die Heimatfisch-Genießerwochen. Die noch junge kulinarische Veranstaltungsreihe ist eine Kooperation von nordhessischen Fischzüchtern und vielfältigen Restaurants sowie dem DEHOGA und der GrimmHeimat NordHessen. Mit viel Freude und Kreativität bereiten die Restaurants in der Fastenzeit von Aschermittwoch bis Karfreitag (26. Februar bis 10. April 2020) für ihre Gäste genussvolle Fischgerichte zu. Auch für den passenden Heimatfisch-Wein ist gesorgt.

Fisch ist nicht das erste, was einem in den Sinn kommt, wenn man an das Mittelgebirge denkt. Dabei gibt es hervorragenden heimischen Fisch aus regionalen Produkten und erstklassige Köche, die diesen zu tollen Gerichten verarbeiten. Dazu ein passender Wein und schon war die Idee geboren vom Heimatfisch, der neuen kulinarischen Veranstaltungsreihe in der Heimat der Brüder Grimm.

Hier finden Sie die aktuelle:

 Broschüre Heimatfisch 2020   (pdf – 1,67 MB)

Kühnen und Wagenden steht ungesehen das Glück bei, plötzlich ist etwas geraten.

Jacob Grimm (1785-1863)
Teilnehmende Betriebe Straße PLZ Ort Telefon Web-Adresse
Der Grischäfer Kasseler Str. 78 34308 Bad Emstal 05624 - 99850 www.grischaefer.de
Parkhotel Emstaler Höhe Kissinger Straße 2 34308 Bad Emstal 05624 - 5090 http://www.emstaler-hoehe.de/
Brauhaus Knallhütte  Knallhütte 1 34225 Baunatal 0561 - 492076 https://www.brauhaus-knallhuette.de/
Bebras Hessicher Hof Kasseler Straße 4 36179 Bebra 06622 - 9360 www.bebras-hessischer-hof.com/
Landgasthof Zur Post Hauptstraße 6 34582 Borken 05682 - 1273 https://landgasthof-zur-post-gombeth.de/
Waldhotel Dornröschenshöh  Bringhäuser Str. 76 34549 Edertal 05623 - 94850 https://www.dornroeschenshoeh.de/
Waldhotel Schäferberg Wilhelmsthaler Straße 14 34314 Espenau 05673 - 9960 http://www.schaeferberg.de/
Restaurant Phillip Soldan Marktplatz 2-4 35066 Frankenberg (Eder) 06451 - 750-735 https://sonne-frankenberg.de/
Restaurant Nägel Am Marktplatz 12-14 34560 Fritzlar 05622 - 7906000 http://www.im-naegel.de/
Anglerparadies Züschen Mühlenallee 6 34560 Fritzlar-Züschen 05622 - 2851  
Gasthaus zum Thiergarten Sababurg 1 34369 Hofgeismar/Sababurg 05671 - 76649990 https://www.thiergarten-sababurg.de/
Design-Konferenzhotel & Restaurant Steinernes Schweinchen Konrad-Adenauer-Str. 117 34132 Kassel 0561 - 94048-512 https://steinernes-schweinchen.de/
Hotel Gude Frankfurter Str. 299 34134 Kassel 0561 - 48050 http://www.hotel-gude.de/
Waldhotel Elfbuchen  Aussichtsturm Elfbuchen 1 34131 Kassel 0561 - 969760 https://www.waldhotel-elfbuchen.de/
Brunnenhaus Schloss Landau Am Grafenschloss 1-3 34454 Landau 05696 - 99550 https://www.schloss-landau.de/
Der Moritz Marktplatz 13 36199 Rotenburg a. d. Fulda 06623 - 5120 www.der-moritz.de
Gasthaus Henze Holländische Straße 149 34246 Vellmar 0561 - 47505675  
Zur Kugelsburg Kugelsburg 1 34471 Volkmarsen 05693 - 1770 www.kugelsburg.de
Strandhaus No. 12 Ederseerandstraße 8 34513 Waldeck 05623 - 5676 http://www.strandhaus12.de/
Hotel zum Chattenturm Schützeberger Straße 67 34466 Wolfhagen 05692 - 2387 https://zum-chattenturm.de/
Hotel zum Schiffchen  Hans-Staden-Str. 27 34466 Wolfhagen 05692 - 98750 http://www.hotel-zum-schiffchen.de/